(2009•金山区一模)设数列(an)为等差数列,a1=1,公差为1,{bn}也是等差数列,b1=0,公差为2,则lim

(2009•金山区一模)设数列(an)为等差数列,a1=1,公差为1,{bn}也是等差数列,b1=0,公差为2,则
lim
n→∞
b1+b2+…+bn
a3n
=
[1/3]
[1/3]
k_v-gw 1年前 已收到1个回答 举报

皮皮Q 幼苗


由等差数列的求和公式可得,b1+b2+…+bn=
n(n−)
2×2=n(n-1),
由通项公式可na3n=n[1+(3n-1)×1]=3n2

lim
n→∞
b1+b2+…+bn
n×a3n=
lim
n→∞
n(n−1)
3n2=
lim
n→∞
1−
1
n2
3=[1/3]
故答案为:[1/3]


7