一列快车2.5小时行驶205千米,一列慢车速度是快车速度的5分之4,现在这两列火车从相距738千米的甲乙两站同

一列快车2.5小时行驶205千米,一列慢车速度是快车速度的5分之4,现在这两列火车从相距738千米的甲乙两站同
时相向而行,需要多少小时两列火车在途中相遇?
neaayiqe 1年前 已收到2个回答 举报

lazyguy 幼苗


快车速度:205÷2.5=82千米
慢车速度:82x4/5=65.6
相遇需要:738÷(82+65.6)=5小时


1

9的秋 幼苗


205÷2.5= 82(千米每时) 82×4÷5=65.6(千米每时) 82+65.6=147.6(千米每时) 738÷147.6=5(时)
答:5时。


0