一个支点作直线运动,由始点起经过ts后的距离为s=1/4t^4-4t^3+t^2,则速度为零时的时刻是

bai0ss 1年前 已收到1个回答 举报

gy_ddn520 幼苗


s=f(t)=1/4t^4-4t^3+t^2
f'(t)=t^3-12t^2+2t=0
t=0 or t=6+√34 or t=6-√34


4