长为5m的竖直杆下端距离一竖直隧道口为5m,若这个隧道长也为5m,让这根杆自由下落,它通过隧道的时间为______.

nonogiveup 1年前 已收到2个回答 举报

双吻 春芽


解题思路:分别求出直杆自由释放到直杆的下端到达隧道口的时间和直杆上端到达隧道的口的时间,两时间之差即为通过隧道的时间.

根据h=[1/2gt2,直杆自由下落到下端运动到隧道口的时间为:
t1=

2×5
10s=1s
直杆上端到达隧道底部的时间为:
t2=

2×15
10]=
3s
所以它通过隧道口的时间为:
t=t2-t1=(
3−1)s=0.732s;
故答案为:0.732s

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键知道直杆通过隧道的时间等于直杆自由释放到直杆的下端离开隧道的时间和直杆上端到达隧道口的时间之差.


6

开心如烟 幼苗


1.5秒


0