做一个无盖的长方形玻璃缸,长8分米,宽4分米,高60厘米,需配制多少平方分米的玻璃?

做一个无盖的长方形玻璃缸,长8分米,宽4分米,高60厘米,需配制多少平方分米的玻璃?
如果缸内的水面离缸口1.缸内有水多少升?
土-豆 1年前 已收到4个回答 举报

hand71 幼苗


先化单位 长宽高分别是0.8M 0.4M 0.6M 因为玻璃钢没有顶面
所以共有6个面 为 0.8*0.4+0.8*0.6*2+0.4*0.6*2= 1.76M^3
因为高0.6M 水面离缸口0.15M 就用
0.8*0.4*(0.6-0.15)=0.144升


10

大事hh先上 幼苗


做成长方形的缸需要5个面,缸边的四个面两两相对,面积相等,缸底面积=长×宽

缸两个长边面的面积=长×高×2

缸两个宽边面的面积=宽×高×2

总的面积=缸底面积+两个长边面的面积+两个宽边面的面积

计算时注意单位的统一,用分米都用分米,用厘米都用厘米。


2

sb56lp 幼苗


自制放大镜的方法有:广口瓶、玻璃杯、烧瓶、烧杯、塑料袋(盒)装水,12.一个长方体的所有棱长之和为1.8米,长、宽、高的比是6:5:4。


1

买9只杂牌鞋 幼苗


(8*60+4*60)*2+8*4=1472(dm^2)
8*4*(60-1.5)=1872(L)


1