狐狸与兔子的速度比是2:3,兔子速度是松树速度的2倍,松鼠每分比狐狸少15米,三种动物每分各跑多少米?

flythebluesky 1年前 已收到3个回答 举报

_月上枝头_ 幼苗


设松鼠每分钟跑x米
则兔子的速度是2x
狐狸的速度是4x/3
又因为松鼠每分比狐狸少15米,那么
4x/3-x=15
所以x=45
即:松鼠的速度为45米/分钟
兔子的速度为90米/分钟
狐狸的速度为60米/分钟


3

我家如意兔 幼苗


狐狸2x 兔子3x 松鼠1.5x
2x-1.5x=0.5x=15m/min
狐狸2x=60m/min
兔子3x=90m/min
松鼠1.5x=45m/min


2

int13 幼苗


设松鼠速度为x米每分
2x/3*2=x+15
x=45
松鼠45m/min
狐狸60m/min
兔子90m/min


1