把63个苹果,90个橘子,130个梨平均分给一些同学,最后一共剩下25个水果没有分出去.请问:剩下个数最多的水果剩下多少

把63个苹果,90个橘子,130个梨平均分给一些同学,最后一共剩下25个水果没有分出去.请问:剩下个数最多的水果剩下多少个?
lhxt2006 1年前 已收到1个回答 举报

拉轰男vv 花朵


解题思路:求出苹果、梨、橘子的总个数,然后用水果的总个数减去25即可得到剩下的水果的总数,然后把水果的总个数分解质因式,确定出学生的人数,然后进一步求出剩下水果的个数,进一步确定剩下个数最多的水果.

63+90+130-25=258
258=2×3×43
由此可知学生的人数是43人,
余下的苹果的个数:63-1×43=20(个)
余下橘子的个数:90-2×43=4(个)
余下梨的个数:130-3×43=1(个)
20>4>1
所以余下的苹果最多,剩下20个.
答:剩下个数最多的水果剩下20个.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 本题关键求出发给的学生的人数,然后确定出余下水果最多的是那种水果.


6