已知函数f(x)是偶函数,当x<0时,f(x)=x−1x,那么当x>0时,f(x)的表达式为f(x)=-x+[1/x],

已知函数f(x)是偶函数,当x<0时,f(x)=x−
1
x
,那么当x>0时,f(x)的表达式为
f(x)=-x+[1/x],x>0
f(x)=-x+[1/x],x>0
dugujiujia 1年前 已收到1个回答 举报

justxu 幼苗


解题思路:根据函数奇偶性的性质,将x>0转化x<0为即可求出函数的解析式.

若x>0,则-x<0,
∵当x<0时,f(x)=x−
1
x,
∴f(-x)=-x+[1/x]
∵函数f(x)是偶函数,
∴f(-x)=-x+[1/x]=f(x),
∴f(x)=-x+[1/x],x>0.
故答案为:f(x)=-x+[1/x],x>0.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数解析式的求法,利用函数奇偶性的性质将条件进行转化是解决本题的关键,比较基础.


10