两支材料相同的蜡烛,粗细、长短不同,一支能燃烧3.5小时,另一支能燃烧5小时,燃烧2小时的时候

两支材料相同的蜡烛,粗细、长短不同,一支能燃烧3.5小时,另一支能燃烧5小时,燃烧2小时的时候
两支蜡烛的长度恰好相同,那么这两支蜡烛的长度比是多少?
能把完整的答案打给我么
51100k 1年前 已收到2个回答 举报

ccczf 幼苗


算出2小时候两个蜡烛剩下的高度,假设蜡烛A可以烧3.5小时,底面积为a,高为h.,假设蜡烛B可以烧5小时,底面积为b,高为h 则他们燃烧2小时后剩下的高度为:
1.5*[(a*h.)/(3.5*a)]=3*[(b*h)/(5*b)]
化简,得出h./h=7/5


1

相约2002 幼苗


设第一根长a,第二根长b。
[(3.5-2)/3.5]*a=[(5-2)/5]*b
再算 a/b=?


0