半径是5CM的圆柱体,拼切成长方体,表面积增加了100平方厘米,求圆柱表面积

响当当的结算23 1年前 已收到1个回答 举报

a7819668 幼苗


a623049570,你好:
圆柱高是:100÷2÷5=10(厘米)
表面积是:3.14×5²×2+2×3.14×5×10=471(平方厘米)


5