求函数f(x)=x^2+2a^2x-1(a为常数)在区间[2,4]上的最大值

安心508 1年前 已收到1个回答 举报

sickperson 幼苗


因为y=x^2+2a^2x-1的对称轴为x=-a^2,所以函数f(x)=x^2+2a^2x-1在区间[2,4]为增函数,所以当x=4时f(x)取得最大值4^2+2a^2*4-1=8a^2+15


5