已知ab=3,a+b=4,求3ab-[2a-(2ab-2b)+3]的值.

jerrysz 1年前 已收到2个回答 举报

apluto 幼苗


解题思路:原式去括号合并得到最简结果,将已知等式代入计算即可求出值.

3ab-[2a-(2ab-2b)+3]=3ab-(2a-2ab+2b+3)=3ab-2a+2ab-2b-3=5ab-2(a+b)-3,
当ab=3,a+b=4时,原式=5×3-2×4-3=15-8-3=4.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2

dustcq 幼苗


其实1楼回答的很不错了!
通过观察易知a=3,b=1或a=1,b=3
分别代入3ab-[2a - (2ab-2b)+3]
均得:3ab-[2a - (2ab-2b)+3]=4


0