某饲料厂,上半年生产饲料8000吨,其中鸡饲料是猪饲料的5分之3.鸡饲料和猪饲料各多少吨?列方程解

fuqing1127 1年前 已收到1个回答 举报

牧野红袋鼠 幼苗


设猪饲料X吨
X+3X/5=8000
8X/5=8000
X=5000
猪饲料=5000吨
鸡饲料=8000-5000=3000吨

1年前 追问

3

举报 牧野红袋鼠

请采纳,谢谢