x与y互为相反数,m与n互为倒数,|a|=1,求下面的式子的值.

x与y互为相反数,m与n互为倒数,|a|=1,求下面的式子的值.
a^2-(x+y+mn)a+(x+y)^2004+(-mn)^2005
非81男不嫁 1年前 已收到3个回答 举报

caitangyun 幼苗


当a=1时 值为-1
当a=-1时 值为1


8

ww2 幼苗


x与y互为相反数 x+y=0 ,m与n互为倒数 mn=1
a^2-(x+y+mn)a+(x+y)^2004+(-mn)^2005
=1-(0+1)a+0-1
=-a
=1或-1


1

Google测试员3471 幼苗


a^2-(x+y+mn)a+(x+y)^2004+(-mn)^2005
=a^2-1*a+(-1)
当a=1
=-1
当a=-1
=1


0