已知a2+2ab=-10,b2+2ab=16,则a2+4ab+b2=______,a2-b2=______.

歪歪西 1年前 已收到3个回答 举报

hualing666 春芽


解题思路:两式相加、两式相减即可求出答案.

∵a2+2ab=-10,b2+2ab=16,
∴两式相加得:a2+4ab+b2=6,
两式相减得:a2-b2=-26,
故答案为:6;-26.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减的应用,主要考查学生的计算能力.


10

angran2008 幼苗


a的平方+2ab=-10,
b的平方+2ab=16
所以 a的平方+4ab+b的平方=-10+6=-4
a的平方=-10-2ab,b的平方=16-2ab
a的平方-b的平方==-10-2ab-16+2ab=-4


2

djbdjb12345 幼苗


(a²+2ab)-(b²+2ab)=a²-b²=-10-16=-26


2