【初二物理】当一冰块漂浮在装水的烧杯中(小部分露在空气中),问:冰熔化后液面是否上升?

【初二物理】当一冰块漂浮在装水的烧杯中(小部分露在空气中),问:冰熔化后液面是否上升?
当一冰块漂浮在装水的烧杯中(小部分露在空气中),问:冰熔化后液面是否上升?
我疑惑的几点:冰的密度比水小,熔化后体积会变大,但是V排小于V冰,那熔化后到底是怎样的呢
小飞虫sjj 1年前 已收到3个回答 举报

品牌大佬 幼苗


当冰漂浮时,依漂浮条件可知,F浮=G冰即ρ水ɡV排=G冰=m冰g
∴V排=m冰/ρ水
冰化成水后,冰的质量与水的质量没有变化即m化水=m冰
∴V化水=m冰/ρ水所以V排=V化水即冰块完全熔化后水面高度不变.

1年前 追问

2

小飞虫sjj 举报

为什么V排=m冰/ρ水?
V排不等于V冰啊

举报 品牌大佬

因为 ρ水ɡV排=m冰g
化简ρ水V排=m冰
变形V排=m冰/ρ水

山中一枝花 幼苗


下降,相同质量的水和冰,冰比水体积大,熔化后体积变小


0

fiship007 幼苗


不变,水和冰的密度比例为10:9,浸入水中的冰的体积便是冰融化后的体积为什么浸入水中的冰的体积便是冰融化后的体积冰浮在水面上,则F浮=G冰,
即ρ水gV排=ρ冰gV冰,则V排=
ρ冰V冰
ρ水
=
0.9×103kg/m3
1.0×103kg/m3
V冰=
9
10
V冰
则水面以上部分为
1
...


0