二元一次方程组1.3x+2y=75x-4y=-32.2(x+y)-3(x-y)=16(x+y)+7(x-y)=51用代入

二元一次方程组
1.3x+2y=7
5x-4y=-3
2.2(x+y)-3(x-y)=1
6(x+y)+7(x-y)=51
用代入法
oldman123 1年前 已收到1个回答 举报

刚刚买ee 幼苗


1.3x+2y=7
所以y=(7-3x)/2
代入5x-4y=-3
5x-4(7-3x)/2=-3
5x-14+6x=-3
11x=11
x=1
y=(7-3x)/2=2
2.2(x+y)-3(x-y)=1
所以x+y=[1+3(x-y)]/2
代入6(x+y)+7(x-y)=51
6[1+3(x-y)]/2+7(x-y)=51
3+9(x-y)+7(x-y)=51
16(x-y)=48
x-y=3
所以x=y+3
x+y=[1+3(x-y)]/2=5
所以(y+3)+y=5
2y=2
y=1
x=y+3=4


9