实验室常用锌块和稀盐酸反应制取氢气,若用纯度为80%的锌4克和20g百分之14的稀盐酸反应 可制取氢气的质量

实验室常用锌块和稀盐酸反应制取氢气,若用纯度为80%的锌4克和20g百分之14的稀盐酸反应 可制取氢气的质量
11!1
heartnan 1年前 已收到2个回答 举报

西部王子88 幼苗


答案是错误的.
设参加反应锌的质量为X,反应生成氢气的质量为Y
稀盐酸中含氯化氢的质量=20g*14%=2.8g
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
65 73 2
X 2.8g Y
X=2.49g


9

shujianzhen 果实


ZN+2HCL=ZNCL2+H2
64 2
4*80% X=0.1G可制取氢气的质量是0.1克


0