已知线段AB=8cm,BC=3cm,点M,N分别是线段AC,BC的中点 求线段MN的长度

已知线段AB=8cm,BC=3cm,点M,N分别是线段AC,BC的中点 求线段MN的长度
若线段BC为任意长度,其他条件不变,则线段MN的长度是否发生变化?请说明理由
不好意思,希望大家照顾一下,没有分啦
O(∩_∩)O
ranny777 1年前 已收到1个回答 举报

HHGME2 春芽


线段BC为任意长度,其他条件不变,则线段MN的长度不会发生变化.
因为(1)C点在AB的延长线上.
MN=AC/2-CN
=(AB+BC)/2-BC/2
=AB/2+BC/2-BC/2
=AB/2
结果与BC无关
(2C点在AB线段内.
MN=AC/2+CN
=(AB-BC)/2+BC/2
=AB/2-BC/2+BC/2
=AB/2
结果与BC无关
所以,线段BC为任意长度,其他条件不变,则线段MN的长度不会发生变化.


2