S=1+5+9+13+.+(4n+1) 求值

S=1+5+9+13+.+(4n+1) 求值
S=1+5+9+13+.+(4n+1) 要过程!
3scfvdf 1年前 已收到4个回答 举报

清雷 幼苗


S=1+5+9+13+.+(4n+1)
直接利用等差数列前N项和公式
S=1+5+9+13+.+(4n+1)
=n(1+4n+1)/2
=n(2n+1)


5

大西洲 幼苗


这就是等差数列啊。首项是1,公差是4,通项是4n+1.则
s={(1+4n+1)n}/2


2

starringb 幼苗


S=1+5+9+13+......+(4n+1)
倒过来写
S=(4n+1)+...+13+9+5+1
两式相加
2S=(4n+2)(n+1)
S=(2n+1)(n+1) (n=0,1,2,...)


1

海岳艺术 幼苗


(1+4n+1)*(4n+1-1)/4/2=(4n+2)*4n/8=(4n+2)*n/2=2n^2+n


0