小明把一根70cm长的木棒放到一个长宽高分别为30cm,40cm,50cm的木箱中,他能放进去吗?答:______(选填

小明把一根70cm长的木棒放到一个长宽高分别为30cm,40cm,50cm的木箱中,他能放进去吗?答:______(选填“能”或“不能”).
蛋糕王 1年前 已收到6个回答 举报

哑哑CJ 春芽


解题思路:在长方体的盒子中,一角的顶点与斜对的不共面的顶点的距离最大,根据木箱的长,宽,高可求出最大距离,然后和木棒的长度进行比较.

可设放入长方体盒子中的最大长度是xcm,
根据题意,得x2=502+402+302=5000,
702=4900,
因为4900<5000,
所以能放进去.
故答案为能.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 本题考查了勾股定理的应用,解题的关键是求出木箱内木棒的最大长度.


10

f1ytae56ew 幼苗


你可以算一下他的体对角线 因为体对角线是最长的
体对角线是50倍的根号2也就是70.7cm,所以是可以放下的


2

wuhuqzm 幼苗


可以


1

紫纹32 幼苗


可以


0

edsf 幼苗



30^2+40^2+50^2=5000>70^2


0

绝壁悬棺奇 幼苗


可以
50倍的根号2大于70,所以可以。


0