甲、乙两人共63岁,当甲是乙现在年龄的一半时,乙当时的年龄是甲现在的岁数,求甲乙2人现在的年龄

甲、乙两人共63岁,当甲是乙现在年龄的一半时,乙当时的年龄是甲现在的岁数,求甲乙2人现在的年龄
一元一次方程
水区33号 1年前 已收到2个回答 举报

浪崽 春芽


设甲现在x岁,乙现在(63-x)岁
63-x-[x-(63-x)/2]=x
63-3x+(63-x)/2=0
126-6x+63-x=0
7x=189
x=27
63-x=36
所以甲现在27岁,乙36岁


1

Orzm 幼苗


甲21,乙42


1