lg2=a,lg3=b,则log5 12=?

侠女心 1年前 已收到2个回答 举报

新视纪 幼苗


还有一种方法
利用对数的性质:
因为 log5 12=lg12/lg5
又因为 lg12=2lg2*lg3
lg5=1-lg2
所以lg12/lg5=(2a+b)/(1-a)
即log5 12=(2a+b)/(1-a)


10

空甲中的费尔南 幼苗


lg2=a,lg3=b,
则log5 12=log5(12)=
log5(3)+log5(4)
=lg3/lg5+2lg2/lg5
=lg3/[1g10-lg2]+2lg2/[lg10-lg2]
=b/[1-a]+2a/[1-a]
=(b-2a)/(1-a)


0