植树节,某班平均每人植树6棵,如果只有男同学完成,每人应植树10棵;如果只有女同学完成,每人应植树多少

c1umhj0 1年前 已收到1个回答 举报

jinliang8888 幼苗


设这班有男同学a人,女同学b人;
6(a+b)=10a
化简整理得,b=2a/3
所以如果全部由女同学完成 每人应植树:
10a÷b=10a÷(2a/3)=15(棵)


2