甲乙两车从两地同时相向开出.甲行完全程要10h,乙行完全程要15h,两车相遇时距中点58km,求公路全长?

zhangchao080 1年前 已收到2个回答 举报

ali_mg 幼苗


相遇时间=1÷(1/10+1/15)=6小时
相遇时甲比乙多行58×2=116千米
所以1小时甲比乙多行116÷6=58/3千米
所以公路全长(58/3)÷(1/10-1/15)=(58/3)÷(1/30)=(58/3)×30=580千米


9

lqij 花朵


甲乙两车从两地同时相向开出。甲行完全程要10h,乙行完全程要15h,两车相遇时距中点58km,求公路全长?
设全长Skm,甲车速度S/10(km/h);乙车速度S/15(KM/H);经过t小时两车相遇,那么有等式:
(S/10)t=S/2+58,故t=(5S+580)/S............(1)
(S/15)t=S/2-58,故t=(15S-1740)/2S........


1