今年母亲38岁,小红13岁.几年后母亲的年龄正好是小红的2倍?(列方程解,方程解的全过程)

497862379wei 1年前 已收到1个回答 举报

wthzn 幼苗


设需要X年
38+X=2(13+x)
38+x=26+2x
x=38-26
x=12


7