一件工程,由甲单独做30天完成,由乙单独20天完成,现由甲乙二人合作,中途二人各休息若干天,因而比预定的日期迟了8天完成

一件工程,由甲单独做30天完成,由乙单独20天完成,现由甲乙二人合作,中途二人各休息若干天,因而比预定的日期迟了8天完成,已知乙工作的天数为甲工作天数的2/3,那么甲乙各休息多少天?
海云HY 1年前 已收到2个回答 举报

rainbow426 幼苗


甲乙合作完成需要:1/(1/30+1/20)=12天
实际完成的时间:12+8=20天
乙工作的天数为甲工作天数的2/3:
乙工作时间不足12天,甲工作时间超过12天
乙工作了10天,甲工作了15天
答:甲休息了5天,乙休息了10天.


2

xuemujingling 幼苗


1:(2/3)=3:2 1/30*3+1/20*2=1/5 (1/30+1/20)*8=2/3 1+2/3=5/3 5/3/(1/30+1/20)=20(天)或1/(1/20+1/30)=12(天)12+8=20(天)1/1/5=5(天)20-5=15(天)1/30*15=1/2 1/20-1/30=1/60 2/3-1/2=1/6 乙1/6/1/60=1O(天)甲15-10=5(天)


1