操场上有40名同学站成一行,每两个同学之间的距离为2分之1米,队伍一共长多少米

agou84 1年前 已收到2个回答 举报

嘴巴没毛 幼苗


寒樱暖暖为你
(40-1)×1/2
=19.5米
队伍一共长19.5米
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!


8

等我要的幸福 幼苗


40名同学之间有39个间距,每个间距0.5米,所以队伍总长度=39×0.5=19.5米一件商品,先提价5分之1,再降价5分之2,还是原价,是对的吗不妨设这件商品原来价格为1,提价1/5后,价格为1+1/5=6/5;降价2/5后价格为原来6/5的3/5
=18/25<1所以不等于原来价格
事实上,即便先提价1/5,再降价1/5,最终价格也不等于原来的,你自己可以验证下...


2