甲乙两数之和是145.2,乙数小数点向右移动一位,就等于甲数,甲数是多少?乙数是多少?

bob0314 1年前 已收到3个回答 举报

小_昵 幼苗


设乙数为x,则甲数是10x
x+10x=145.2
11x=145.2
x=13.2


7

superbluepoint 幼苗


乙数小数点向右移动一位(实际就相当于缩小十倍),就等于甲数,可见乙数是甲数的10倍,所以甲数等于145.2/11=13.2,乙数等于132


2

daxzdaxz 幼苗


设甲x
x+x/10=145.2


0