某人从家底甲骑自行车去乙地,甲,乙两地之间有定时的公共汽车往返,且两地发车的间隔都相等,他发现每隔6分钟迎面碰上一辆开往

某人从家底甲骑自行车去乙地,甲,乙两地之间有定时的公共汽车往返,且两地发车的间隔都相等,他发现每隔6分钟迎面碰上一辆开往甲地的公共汽车,每隔12分钟从后面开来一辆开往乙地的公共汽车,问公共汽车每隔几分钟从各自的站发车?(假设公共汽车的速度与此人骑自行车的速度分别保持不变),
落伍的现代人 1年前 已收到3个回答 举报

SunEDA 花朵


假设,公交车的速度为A,自行车的速度为B,两辆公交车的间距为S.
那么存在以下的关系:S÷(A+B)=6,S÷(A-B)=12
在两式中消去对应的S,可得到A=3B
再代入两式,可得到S=24B
所以,公交车的间隔时间 = S÷A = 24B÷(3B) = 8 分钟.


3

mikesz 幼苗


设:公共汽车发车的间隔为A分钟,
各公共汽车间隔的距离为1,
自行车完成该段距离的时间为B分钟,则
1/A + 1/B =1/6
1/A - 1/B =1/12
解得 A=8(分钟)
B=24(分钟)
答:公共汽车发车的间隔为8分钟。


2

chenlyji 幼苗


设人速为x 车速为y 汽车相隔时间为a
(a-6)y=6x
(12-a)y=12x
解得x=8


2