甲、乙合做一批零件要8天,甲单独做要14天,如乙先做2天,余下的两人合做了3天,还剩下这批零件的几分之几没做?

有事请教啊 1年前 已收到1个回答 举报

没有过去 幼苗


把整个工程视为1 甲速度为x 乙速度为y 则 可以知道x+y=1/8和x=1/14算出y=3/56 然后套用:1-2X-3(X+Y)=29/56
无论什么时候,找不到解题技巧时,方程法一定可以.
也可以这样想:还差甲乙合作3天和甲单独2天的工作量:3*(1/8)+2*(1/14)=29/56


9