氙气大灯的技术参数:额定电压12V,耗电功率35瓦 电瓶的技术参数:电压12V,充电时间20小时,容量50安小时

氙气大灯的技术参数:额定电压12V,耗电功率35瓦 电瓶的技术参数:电压12V,充电时间20小时,容量50安小时
轿车的头部装有两盏氙气大灯,若用该轿车上充足的电瓶给氙气大灯供电.最多能供氙气大灯正常工作多长时间?
请回答者写得详细些!
yipig222 1年前 已收到3个回答 举报

lxfang 幼苗


50安小时,其实是50安时,即按50安的电流放电可以放电1小时,
电池的能量为 W=U*I*T=12V*50A*1小时=600W
放电时间为 T=W/P=600W/35W=17.14小时

1年前 追问

7

yipig222 举报

是两盏灯,请修改一下!然后采纳你的答案!

举报 lxfang

50安小时,其实是50安时,即按50安的电流放电可以放电1小时, 电池的能量为 W=U*I*T=12V*50A*1小时=600W 放电时间为 T=W/P=600W/(2*35W)=8.57小时 (注:一盏35W,2盏为70W)

泡的就是茶 幼苗


用50AH电瓶给氙气大灯供电,能供氙气大灯(双灯)正常工作8小时过;电瓶容量50AH的意思是:放电电流以50A算,能放1小时。依以此类推,10小时放电就是5A。也就是电瓶的每小时放电率50/1小时。


2

sunnyskyliu 幼苗


两个35W的灯电流为7A左右,50安时的电瓶照理能用7小时左右,实际上汽车电瓶不能完全放电,用一个小时问题不大。不要长时间单独用电瓶供电,对电瓶不利。


1