六一班的学生人数在30~45之间,男、女生人数之比为6:5.现在从六一班调走2名女同学到六二班,从六二班调来2

六一班的学生人数在30~45之间,男、女生人数之比为6:5.现在从六一班调走2名女同学到六二班,从六二班调来2
2名男生到六一班,此时六一班男、女生之比为13:9.你知道六一班原有男、女生各多少名吗?
悲伤的ww 1年前 已收到1个回答 举报

kckgtdf 幼苗


假设男生人数为X,女生人数为Y.
X/Y=6/5,X=1.2Y
(X+2)/(y-2)=13/9
9(x+2)=13(y-2)
9x+18=13y-26
13y-9x=18+26
13y-9*1.2y=44 ;13y-10.8y=44;2.2y=44;y=20;x=20*1.2=24
答:六一班男生人数有24人,女生人数有20人.


5