某种商品的进货价为每件a元,零售价定为1100元,若商品按零售价的80%降价销售,仍可获利10%.

某种商品的进货价为每件a元,零售价定为1100元,若商品按零售价的80%降价销售,仍可获利10%.
某种商品的进货价为每件a元,零售价定为1100元,若商品按零售价的80%降价销售,仍可获利10%,则a=( )
PS:这些利润问题对我来说太头疼了,麻烦达人们给小弟讲明白些,
惜歪 1年前 已收到6个回答 举报

爱丽丝酷 幼苗


按商品零售价的80%降价销售时,一件商品获得钱数1100*80%,获得利润1100*80%-a,再由题意“仍可获利10%”得:(1100*80%-a)/a=10%
解得:a=800(元)
小弟弟可否看得懂?


3

夏日午后的梦 幼苗


792
80%的价格为880,880再减去10%,就是进价


2

wxf2006 花朵


1100*80%-a=a*10%
880-a=0.1a
1.1a=880
a=800元


1

可良 幼苗


获利10%,是以a为基数,10%a为利。那么:
(1+10%)a=1100*80%
得:
a=800元


1

糯米小jj 幼苗


由题意可得:
1100*80%=880
(880-a)/a=10%
(880-a)/a=0.1
解得:
a=800
答:a=800.


0

刘旋 幼苗


(1100*80%-a)=a*10%
a=800


0