用一辆汽车运煤,上午运了7次,下午运了4次每次运煤量相等,上午比下午多运煤13.5吨.这辆汽车每次运煤多少吨?这一天共运

用一辆汽车运煤,上午运了7次,下午运了4次每次运煤量相等,上午比下午多运煤13.5吨.这辆汽车每次运煤多少吨?这一天共运了多少吨?
haimandn 1年前 已收到4个回答 举报

那片浮云是我 幼苗


设每次运煤x吨
7x-4x=13.5(上午运的比下午多运13.5吨)
3x=13.5(早上多运3次就是13.5吨)
x=4.5(每次运的吨数)
7*4.5+4*4.5=49.5(吨)(早上运7次的吨数与下午晕4次的吨数相加等于这一天总共运的吨数)


3

最爱ii的头 幼苗


假设x为每车的运输量?
7X-4X=13.5
x=4.5
7x+4x=49.5


2

晓嘉在线 幼苗


13.5÷(7-4)=4.5
4.5×(7+4)=49.5


1

孙红亮dd 幼苗


7X-4X=13.5 X=4.5
7X+4X=49.5


1