用一辆汽车运煤,上午运了7次,下午运了4次,每次运煤量相等,上午比下午多运煤13.5吨.这辆汽车每次运煤多少吨?这一天共

用一辆汽车运煤,上午运了7次,下午运了4次,每次运煤量相等,上午比下午多运煤13.5吨.这辆汽车每次运煤多少吨?这一天共运了多少吨?请用最简单的道理详细说明好吗谢谢处理提问
早虫吃鸟 1年前 已收到4个回答 举报

你是牛A我是牛B 幼苗


7-4=3次多运煤13.5吨
每次运煤 13.5/3=4.5 (吨)
这一天共运4.5*(7+4)=49.5 (吨)


6

衾颜冰 幼苗


13.5吨是因为多运了三次
所以每次运的是13.5÷3=4.5吨
总共运了(7+4)=11次,所以总共运了11*4.5=49.5吨


2

文文_dd 幼苗


每次运4.5吨 7-4=3, 13.5/3=4.5 一天共运49.5吨 7+4=11 4.5*11=49.5


2

duiduiblues 幼苗


13.5/(7-4)=4.5
4.5*(4+7)=49.5


0