电源电动势为4.5V内电阻0.5Ω 外电路电阻4Ω,求路端电压多大?如果在外电路并联一个6Ω电阻路端电

电源电动势为4.5V内电阻0.5Ω 外电路电阻4Ω,求路端电压多大?如果在外电路并联一个6Ω电阻路端电
电源电动势为4.5V内电阻0.5Ω 外电路电阻4Ω,求路端电压多大?如果在外电路并联一个6Ω电阻路端电压又多大?如果串联又是多大?只有答就不明白了)
sevenbin 1年前 已收到2个回答 举报

应用软件3 幼苗


基本思路是闭合电路欧姆定律,公式表达为
I=E/(R+r)
其中I表示闭合电路中的电流,E表示电动势,R表示外电路总电阻,r表示内电阻.
1、当外界4Ω时,I1=E/(R1+r)=4.5/(4+0.5)=1A,U1=I1R1=1×4=4V
2、当并联6Ω时,外电路总电阻R2=6×4/(6+4)=2.4Ω,
I2=E/(R2+r)=4.5/(2.4+0.5)=1.55A,U2=I2R2=3.7V
3、当串联时,R3=6+4=10Ω,I3=E/(R3+r)=4.5/(10+0.5)=0.43A,U3=I3R3=4.3V


4

只有真情永在 幼苗


4.5V÷4.5Ω=1A 电流不用解释
路端电压=电流X电阻 1Ax4Ω=4V 懂了吧


0