陈师傅加工了200个零件,经检验,有8个零件是废品,他加工的这批零件合格率是( ).如果照这样计算,他

陈师傅加工了200个零件,经检验,有8个零件是废品,他加工的这批零件合格率是( ).如果照这样计算,他
加工750个零件,不合格的零件可能有()个
花vv 1年前 已收到4个回答 举报

zy半支烟 幼苗


陈师傅加工了200个零件,经检验,有8个零件是废品,他加工的这批零件合格率是(96%=(200-8)/200 ).如果照这样计算,他加工750个零件,不合格的零件可能有(30=750*(1-96%))个


1

ii大熊猫 幼苗


合格率是 1 - 8 / 200 * 100% = 96%
或可以做成 (200-8)÷ 200 * 100% = 96%
750个零件不合格的有 750 * ( 1 - 4%) = 30(个)


1

阿雒 幼苗


合格率:(200-8)÷200=96%

不合格零件有:750×(1-96%)=30个


0

lgmql80 幼苗


求合格率,根据“合格率=合格零件数/零件总个数 ×100%”进行解答即可.
∴192/200×100%=96%
750×96%=720个
∴不合格的有(750-720)=30个


0