2008次方2008*2009次方2009末尾数字

suny0909 1年前 已收到3个回答 举报

角落男人 春芽


2008幂尾数为
8,4,2,6,8
2008次方2008尾数6
2009幂尾数为
9,1,9,1,9
2009次方2009尾数9
6x9=54
2008次方2008*2009次方2009末尾数字4


2

ggzpqm 幼苗


要求2008的2008次方乘以2009的2009次方的个位,就主要看个位。
2008的个位数是8,求得8的1、2、3、4、5、、、次方个位分别为:8、4、2、6、8、4、2、6、8、、、依次重复下去,并且每四一循环,就可得2008的2008次方的个位数为6
同理,9的次方是以9、1、9、1、9、、、依次循环下去的,则2009的2009次方的个位数为9
相乘6x9=54,就得...


1

musclex 幼苗


只写尾数:8×8=4 4×8=2 2×8=6 6×8=8 如此循环,4次一循环,2008余0次,尾数是6
9×9=1 1×9=9 2次一循环,2009次余一次,尾数是9
所求尾数为:6+9=5


0