用96朵红花和72朵白花做成花束,如果每束花里红花的朵数相同,白花的朵数也相同,每束花里最少有多少朵花

shirley_ko 1年前 已收到3个回答 举报

szfoyyl168 幼苗


“每束花里红花的朵数和白花的朵数相同”是指每束花里红花的朵数和白花的朵数分别相同,即每束花里红花的朵数相同,每束花里白花的朵数相同,但每束(同一束)花里红花的朵数和白花的朵数并不相同.
将96朵红花和72朵白花分别等分成相同的组,每束花里的花最少,则组数最多
应该是24*4和24*3,所以总共可以做成24束花束,每束花里4朵红花和和3朵白花,每束花里最少有7朵花.
也可以用下面的方法:
每束花的红花和白花组成都是一样的.
为求最大公约数问题
96=2×2×2×2×2×3
72=2×2×2×3×3
将共同部分相乘=2×2×2×3=24
96/24+72/24=7
另一种解法:把红花和白花一一搭配,得到72束花,剩下96-72=24朵红花待处理,24朵红花最多能分配到24束花束中,已分配的72束花,可以变成24束花,故可以组成最多24束花.
96/24+72/24=7


6

yuershf 幼苗


(96,72)=24 96/24=4 72/24=3 3+4=7


1

ax88 幼苗


7朵花,4朵红花,3朵白花


0