一个直角三角形,斜边三等分,从直角顶点连过去,一条为根号2,一条为根号3,问斜边长

茜素 1年前 已收到2个回答 举报

辙泽忧欢 幼苗


设△ABC中∠C=90°,BC=a,AC=b,点D,E是AB的三等分点:AD=DE=EB,
CD=√2,CE=√3,
∴(a/3)^+(2b/3)^=2,
(2a/3)^+(b/3)^=3,
相加得(5/9)(a^+b^)=5,
∴a^+b^=9,
∴斜边AB长=3.


9

jlzky 幼苗


斜边长为3.
把直角三角形补成矩形,然后分别延长两条等分线,会发现恰好交与矩形两边中点。


2