甲乙两个工厂,去年计划总产值为360万元,结果甲厂完成了计划的112%,乙厂比原计划增加了10%,这样两厂共完成的产值为

甲乙两个工厂,去年计划总产值为360万元,结果甲厂完成了计划的112%,乙厂比原计划增加了10%,这样两厂共完成的产值为400万元,求去年两厂各超额完成产值多少万元?
糊豆豆1987 1年前 已收到1个回答 举报

娟婆 幼苗


解题思路:要求去年两厂各超额完成产值多少万元,需先求出去年两厂各计划产值,通过理解题意可知本题的等量关系,即甲计划产量×112%+乙计划产量×110%=400万元,根据这个等量关系列方程求解.

设去年甲厂的计划产值为x万元,则去年乙厂的计划产值为(360-x)万元,则有:
x•112%+(360-x)•(1+10%)=400
解得:x=200
故:去年甲厂超额完成产值200•12%=24(万元);
去年乙厂超额完成产值(360-200)•10%=16(万元)
答:甲厂超额完成产值24万元,乙厂超额完成产值16万元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


9