sin(x+y)=1\2,sin(x—y)=1\3,求[tan(x+y)-tanx-tany]\[tany的平方tan(

sin(x+y)=12,sin(x—y)=13,求[tan(x+y)-tanx-tany][tany的平方tan(x+y)]
ANSOON_JERRY 1年前 已收到1个回答 举报

ramble0527 花朵


sin(x+y)=sinxcosy+cosxsiny=1/2 sin(x-y)=sinxconsy-cosxsiny=1/3 sinxcosy=5/12,cosxsiny=1/12 tanx/tany=sinxcosy/cosxsiny=5.[tan(x+y)-tanx-tany]/[tany的平方tan(x+y)] =[(tanx+tany)/(1-tanxtany)-(tanx+tany)]/[tany^2(tanx+tany)/(1-tanxtany)] =[tanxtany(tanx+tany)]/[tany^2(tanx+tany)] =tanx/tany =5.


10