cos(α-β)=1/3,cosβ=3/4,α-β∈(0,π/2),β∈(0,π/2),求sinα的值

cos(α-β)=1/3,cosβ=3/4,α-β∈(0,π/2),β∈(0,π/2),求sinα的值
要过程.谢谢.
crazyxjjzy 1年前 已收到1个回答 举报

sketch38 幼苗


cos(α-β)=1/3 cos(α-β)=1/3推出sin(α-β)=(2倍根号2)/3
cosβ=3/4,β∈(0,π/2 )推出sinβ=(根号7)/4
sinα=sin(α-β+β)=sin(α-β)*cosβ+cos(α-β)*sinβ= 后面的你懂得,


9