一个数的三分之一,二分之一,七分之一,全部,等于33

gotostudy 1年前 已收到3个回答 举报

seven七七 幼苗


用方程吗
设这个数为x
三分之一x+二分之一x+七分之一x+x=33


3

huangzhengrity 幼苗


设这个数为x,
(1/2+1/3+1/7+1)x=33
(83/42)x=33
x≈17
题目的意思可以表达的清楚些吗?


2

reena 幼苗


甲校人数的二分之一等于丙校人数的七分之一,则甲校人数和丙校人数的比为:1/7:1/2=2:7 则丙校人数为:120÷(1-2/7)=168人甲校人数为:


1