对于任意x属于R,f(x)=ax^2+bx+c(a

linwecheng 1年前 已收到1个回答 举报

genijiao 幼苗


(x)=ax^2+bx+c的值恒为非负实数所以:a>0,△=b^2-4ac≤0依题意:b>a,c≥b^2/(4a),令t=b-a,则t>0(a+b+c)/(b-a)≥【a+b+b^2/(4a)】/(b-a)=(2a+b)^2/【4a(b-a)】=(3a+t)^2/(4at)≥【2根号(3at)】^2/(4at)=3
所以选D
等号当且仅当①t=3a;②c=b^2/(4a)同时成立时成立所以:b=c=4a
如果你认可我的回答,请及时点击左下角的【采纳为满意回答】按钮我是百度知道专家,你有问题也可以在这里向我提问:http://zhidao.baidu.com/prof/view/yq_whut

1年前 追问

5

linwecheng 举报

≥【2根号(3at)】^2/(4at) =3 是怎么来的? 前面的变式都懂,就是这两步咋变的?≥(2次根号下3at)²/4at?之后为什么就等于3了?