在梯形ABCD中,AB//CD,过对角线的交点O作MN//AB,分别交CB、AD于N、M,求证1/AB+1/CD=2/M

在梯形ABCD中,AB//CD,过对角线的交点O作MN//AB,分别交CB、AD于N、M,求证1/AB+1/CD=2/MN
一世音缘 1年前 已收到2个回答 举报

心不了庆 幼苗


∵AB//CD (已知)
∴∠BAO=∠DCO
∠ABO=∠CDO (平行线内错角相等)
∴△ABO∽△CDO
∴BO/DO=AB/CD  (相似形对应边成比例)
 BO/BD=AB/(AB+CD)  (合比性质)
∵ AB//CD//MN   (已知)
∴AM/MD=BN/NC  (平行线截得的线段成比例)
 AM/AD=BN/BC     (合比性质)
∵ON//CD
∴△BON∽△BDC
∴ON/DC=BN/BC=BO/BD   (相似形对应边成比例)
同理可证 OM/DC=AM/AD
∴ON/DC=OM/DC
∴ON=OM=NM/2
∴(NM/2)/DC=BO/BD=AB/(AB+CD)
∴(NM/2)=DC*AB/(AB+CD)
∴(AB+CD)/DC*AB=1/AB+1/CD=2/MN
证毕


3

orson123 幼苗


证明:由已知可得:
ON/AB=CN/BC , ON/CD=BN/BC------两式相加得:ON(1/AB+1/CD)=BC/BC=1
OM/AB=DM/AD , OM/CD=AM/AD-----两式相加得:OM(1/AB+1/CD)=AD/AD=1
以上两式相加:(ON+OM)(1/AB+1/CD)=2...


2