碳酸钙盐酸离子方程式我想问问 为什么cl-不用出现在反应物和生成物中呢 不也是参加反应了嘛

luochen05 1年前 已收到4个回答 举报

8keplbh 幼苗


既然是离子方程式参加反应的就是离子,碳酸钙是固体不能拆开,盐酸存在在水溶液中,形式就是离子,氯离子并没有电子得失,也就是没有参与反应.


8

jessfei 幼苗


CaCO3 + 2 H+ = Ca2+ + CO2↑ + H2O


2

tinycheng 果实


Cl- 没有参加反应。
反应前 H+、Cl-
反应后 Ca2+、Cl-
Cl-不参加反应。
方程式 CaCO3 + 2 H+ = Ca2+ + CO2↑ + H2O不是生成了氯化钙了吗 怎么没反应呢?CaCl2、HCl都能电离出Cl-,相当于Cl- 没有反应。那是不是Ca2+ 反应前无法电离出来 而反应之后可以电离所以要写上
CO2 和 H2O 是反应后无...


2

小心女人_520 幼苗


离子方程式 CaCO3 + 2 H+ = Ca2+ + CO2↑ + H2O
化学方程式 CaCO3 + 2HCI = CaCl + CO2↑ + H2O
CL-就笑了


0