两支一样高的蜡烛,同时点燃后,第一支蜡烛每小时缩短八厘米,第二支蜡烛每小时缩短六厘米,二小时后第二支蜡烛的高度是第一支蜡

两支一样高的蜡烛,同时点燃后,第一支蜡烛每小时缩短八厘米,第二支蜡烛每小时缩短六厘米,二小时后第二支蜡烛的高度是第一支蜡烛的1.5倍,求这两支蜡烛原来的高度?
狗之乐园 1年前 已收到2个回答 举报

奶瓶娃娃 幼苗


设两支蜡烛原来的高度为x厘米
1.5(x-2*8)=x-2*6
1.5x-24=x-12
0.5x=12
x=24


3

digua1288 幼苗


设原来蜡烛高度为X厘米
X-6×2=1.5(X-8×2)
X-12=1.5X-24
0.5X=12
X=24


2