求3x^2-x^4的最大值

along19388 1年前 已收到2个回答 举报

yuanxiuu 幼苗


3x^2-x^4=x^2(3-x^2),当x^2=3-x^2时,有最大值,此时x^2=3/2,3x^2-x^4=9/2-9/4=9/4.


5

baoming 幼苗


求3x^2-x^4的最大值
=-x^4+3x^2-9/4+9/4
=-(x^2-3/2)^2+9/4
答案是 9/4


0